Сегодня жизнь каждого из нас полна событий, технологий и соблазнов. В наше развитое время люди привыкли куда-то бежать и торопиться, чтобы успеть сделать все "по максимуму":  быстро работать, изучать новое, питаться фастфудом, лечиться лекарствами с моментальным эффектом. И  нет лишней минуты на расслабление и элементарного внимания к себе. Однако, рано или поздно здоровье человека даст сбой, что приведет к плохим последствиям -болезни.  Обращаясь к Википедии, болезнь -это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни.  Избежать такого состояния легко. Всего лишь знать и выполнять правила здорового образа жизни или ЗОЖ.  Что же это за «зверь» такой ЗОЖ ?  Это комплекс полезных привычек, только положительно влияющих на жизнедеятельность человека. С его помощью можно укрепить здоровье, увеличить длительность жизни и быть счастливым. ЗОЖ сегодня особенно актуален. Ведь технологический прогресс, плохая экология и малоподвижность губительно влияют на людей. В связи с этим ЗОЖ крайне важен для нашего общества. И прежде всего, ЗОЖ ассоциируется с занятиями  физической культурой и спортом.

Наша школа не стала исключением. Все обучающиеся с удовольствием посещают уроки физкультуры, а многие дополнительно занимаются различными видами спорта.  Гимнастика, плавание, гандбол, тяжелая и легкая  атлетика, боевые восточные искусства – это лишь малый список видов спорта, которыми занимаются наши ребята. Большое преимущество есть у нашей школы-  рядом расположен спортивный комплекс ДЮСШ "Виктория". И каждую третью четверть учебного года для ребят организованы занятия физической культуры в бассейне, где они занимаются  оздоровительным плаванием. А сколько достижений и побед в спортивной жизни имеют обучающиеся нашей школы! Есть победители и призеры  краевых,  Всероссийских и Международных соревнований. В ноябре этого учебного года наша обучающаяся  4 класса, благодаря активным занятиям спортом и упорным тренировкам, стала чемпионкой мира по восточным единоборствам, и зовут ее Светлана Семенова.  Вот на таких как она мы и   равняемся. Ведь быть здоровым и активным- это стильно, позитивно! А наша школа № 2 - эта территория  здорового образа жизни.