В школе  № 2 им. И.И.Тарасенко, которая имеет статус казачьей направленности, неслучайно  на линейку, в понедельник,  собрались  гости : представители Выселковского казачьего  общества. В торжественной обстановке зачитан приказ атамана Кавказского отдела казачьего общества Кубанского войскового казачьего общества от 6 ноября 2019 года № 60 "О присвоении чинов членам Выселковского районного казачьего общества ...", согласно которому, атаману школы Бурячек Денису присвоен  чин "Приказной" и вручены погоны с лычкой.  Это событие впервые не только в школе, но и в Выселковском районе,  когда чин присваивается обучающемуся атаману.  Представление на присвоение  казачьего чина осуществляется по утвержденной форме,  разработанной Управлением Президента Российской Федерации и по вопросам казачества.  Документы на присвоение казачьего чина Бурячек Денису представлены казачьим обществом Выселковского района в Кавказский отдел казачьего общества,  а затем поданы на подпись Войсковому Атаману.  Бурячек Денис в должности атамана  школы  2 год и зарекомендовал себя только с положительной стороны,  проявил качества настоящего атамана - "старший   казака", который  делом и внешним видом является примером безупречного поведения, точного и неукоснительного соблюдения требования устава, традиций и обычаев казачества;  честный, открытый, добросовестно выполняет  порученные дела, помогает другим,  занимает активную позицию в школе.  Поздравляем  Бурячек Дениса с этим событием, это гордость для всего района.  Очень отрадно, что  казачий дух, традиции и обычаи  наших предков продолжают приумножать потомки -те кто гордо называет себя казаком, те кто готов сделать все для своей Родины России.

Справка : казачьи чины могут быть присвоены лицам, состоящим на службе.  В чин казака производится гражданин РФ, зачисленный в казачье общество;  казачьи чины - это чин (должность, звание), персонально присвоенный  военнослужащим и военнообязанным, в соответствии с их военной и специальной подготовкой служебным положением, заслугами, принадлежностью к казачьему войску.  Самой нижней ступенькой служебной лестницы считается  рядовой казак, соответствующий рядовому пехоты. Приказный имел лычку и соответствовал ефрейтору в пехоте. Чины членов казачьих обществ внесены в Государственный реестр казачьих обществ установлены Указом Президента РФ и относятся к специальным званиям

Фото получения  чина

Приказ

Исполнила: зам.директора ВР.                                                          С.С. Ганыч