Классный час ко Дню России

-Сегодняшняя наша  встреча  посвящена нашей стране, нашей Родине.

А как вы понимаете слово «Родина»?

Что мы родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим – синим

Флаг России над Кремлём.

Вед: - Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.

Как  называется наша Родина?

(ответы учеников)

Россия или Российская Федерация.

-        Ребята, кто догадался, почему мы с вами заговорили о Родине, о России?

- У нашей страны завтра день рождения! Этот праздник называется День независимости России. Он отмечается ежегодно с 1994 года.

Велика наша Родина. Если сесть в самолёт и пролететь над территорией нашей страны, то можно увидеть белоснежные толщи льда и знойные пустыни, вольные степи и холодную тундру, высокие горы и могучие реки, и гордость нашего государства – её зелёный наряд – леса.

Все мы живём в огромной стране название, которой – Россия.

Россия – самая большая страна на свете. Границы России проходят и по суше, и по морю. Наша страна очень красива и богата.

- Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы. Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран.

Какие государственные символы нашей страны вам известны? (Ответы детей)

У России также как и у любого государства есть и официальные символы – герб и флаг страны. Они имеют особое значение. Уважение к ним, знание истории их происхождения объединяет жителей страны. Скажите, где можно увидеть флаг и герб страны? (государственные церемонии, праздники, украшают главные здания, школы, на важных документах, на границе, на монетах, денежных знаках, печатях) Неуважительное отношение к флагу и гербу является грубым, безнравственным поступком, считается нарушением закона.

- Символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет. Первый государственный герб появился в конце XV в., первый флаг - в XVIII в., а первый гимн – в XIX в.

скачать полностью