МАОУ СОШ № 2

Версия сайта

  

 другоедело2021

1классгосуслуги2023 рег1классгосуслуги2023


 qr82099646

pushkinskaja karta1

 

myschoolbanner myschoolbanner

Сведения об образовательной организации

Взаимодействие с образовательной организацией

Электронное и дистанционное обучение

60-летие школы

        12 апреля 1927 года родился выдающийся человек, педагог   с большой буквы   Иван Иванович Тарасенко.  Каждый год в  МБОУ СОШ № 2 станицы Выселки  проводятся  мероприятия, посвященные памяти И.И.Тарсенко, первого директора школы. В этот день учителями школы проведен для обучающихся  единый тематический классный час, который подготовила учитель истории Заец Вероника Андреевна;  ребята начальных классов пришли с шарами, которыми украсили сцену, где проводилась концертная программа, посвященная Дню рождения И.И.Тарасенко.  Ребятам демонстрировались презентация, видеоролик, в котором теплыми воспоминаниями о своем  учителе, наставнике делился бывший ученик И.И.Тарасенко, ныне профессионал своего предмета, учитель физики А.В.Козлов. В этот день ветераны педагогического труда, которые  работали под руководством И.И.Тарасенко много лет: Бардакова Людмила Михайловна,  Клочкова Виолетта Михайловна, Острикова Ирина Анатольевна, и председатель профсоюзной организации школы Бурмистрова Галина Владимировна  возложили цветы к памятнику И.И.Тарасенко.

Из школьного архива:

   Родился Иван Иванович Тарасенко в селе Калинино Пашковского района, который в то время являлся пригородом Краснодара. Отец, Иван Викторович, участвовал в Гражданской войне, позже долгое время являлся председателем колхоза, мама была колхозницей. Еще с детства у Ивана Ивановича зародилось уважение к крестьянскому труду, он рано усвоил, что только тот, кто любит свою землю,   рачительно и по-хозяйски к ней относится, кто искренне болеет за свое дело, может добиться в жизни хороших результатов. Именно это  стало основополагающим девизом в его жизни – любую работу выполнять основательно и на совесть. Свою трудовую деятельность И.И.Тарасенко начал практически со школьной парты в 1935 году.  В 1944 году призван в Советскую армию, демобилизован в 1951 году. По возвращению из армии в течении года работал литературным сотрудником газеты Пашковского района. Затем Иван Иванович поступил на историко-филологический факультет Краснодарского пединститута. После окончания обучения он активно занялся самообразованием и совершенствованием методического мастерства. В течение пяти лет он работал в Тбилисском районе, три из которых – в качестве директора Марьинской школы №29. Далее обстоятельства в судьбе Ивана Ивановича сложились таким образом, что его семья переезжает в Выселковский район. Некоторое время он работал инспектором районо. В 1962 году Ивана Ивановича Тарасенко назначили  директором школы № 2 станицы Выселки.

      Фактически, данный объект назвать школой можно было с большой натяжкой, так как она не была готова к учебному году – прежде всего, из-за отсутствия средств не достроен 4-й этаж.     Иван Иванович решительно пишет в газету «Правда» конкретное письмо о сложившейся ситуации. Оно возымело определенное действие – к 1 сентября строители выполнили все необходимые работы. Как оказалось, это было только полдела. Аудитории новой школы были пустынны: ни парт, ни досок, ни мела, ни деревца вокруг здания школы – словом, ничего. Трудным и хлопотливым оказалось то лето – но он справился и с этими проблемами. Самолично ездил в горы Курджиново, в Тихорецк, в Краснодар - добывал мебель, необходимое оборудование, молодые саженцы. Когда встал вопрос о создании кабинетной системы обучения, Иван Иванович лично принимал участие в создании каждого кабинета. Сам забивал гвозди и оформлял кабинеты, проявляя при этом педагогическое чутьё и эстетический вкус. Фактически всё в школе делалось руками всего педагогического коллектива, так как средств просто не было. Особое внимание директор уделял порядку и чистоте в школе.

   Много времени у Тарасенко отнимали хозяйственные вопросы: строительство столовой и спортивной площадки, стрелкового тира, географической площадки, возведение гаража для грузовой машины, которые также требовали много сил и энергии.

  Иван Иванович был хозяин, методист, организатор. Главными чертами его характера были государственный подход к делу, поиск самых эффективных методов и форм обучения. Иван Иванович посвятил школе  25 лет своей жизни. Именно под его руководством школа стабильно занимала призовые места в соревнованиях по району.

Иван Иванович разработал рекомендации и по совершенствованию урока, призывая своих коллег развивать и добиваться новых, более интересных и познавательных методов обучения и воспитания. Иван Иванович нередко проводил для учителей обучающие семинары, на которых демонстрировал образцы современного урока.  

С целью патриотического воспитания и уважения к героям малой Родины директор школы стал инициатором создания краеведческого музея. Силами коллектива педагогов и учащихся было собрано множество тематических материалов.

Не случайно его деятельность было неоднократно оценена многими наградами – районными, краевыми, правительственными. Во всех его делах надежной опорой и поддержкой Ивану Ивановичу всегда была его семья - жена Вера Фёдоровна, учитель немецкого языка и его дочери - Татьяна и Марина.

Четверть века Иван Иванович посвятил руководящей работе в школе, после чего в 1987 году он перешел на методическую деятельность, увлекшись детской психологией в школе. В своей школе И.И.Тарасенко проработал вплоть до января 1995 года, имея за плечами 38 лет педагогического стажа.   По ходатайству педколлектива и родителей учащихся  в 1996 году школе было присвоено имя Ивана Ивановича Тарасенко.

Исполнил: заместитель директора ВР Ганыч С.С.

IMG 6014

 час

 помним мы гордимся День рождения И.И.Тарасенко

 Бохан Екатерины на мероприятии посвященном памяти первого директора школы

выступление Бохан Екатерины на мероприятии, посвященном памяти первого директора школы

О Победе в ВОВ

Официальные страницы

 минобрРФ20211
 МинОбрНаукиКраснодарскогоКрая20211
 просвещения РФ баннер20201
 уо 20211