Клименко Николай Прокофьевич.

Мой прапрадедушка Клименко Николай Прокофьевич родился в 1909 году в х.Иногородне-Малеванный. Он был участником Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Когда началась война,   ему было 32 года, и его забрали на фронт. Мой прадедушка рассказывал мне, что он был летчиком- артиллеристом зенитно- ракетных войск, и в военных сражениях сбил семь фашистских самолетов. Участвовал в освобождении Сталинграда, был в Варшаве, и конец войны он встретил на Белорусском фронте  в Берлине под командованием великого полководца Г.К. Жукова. У моего прадедушки очень много медалей: за взятие городов Варшавы, Берлина, за освобождение Сталинграда, «За отвагу», орден «За участие в Великой Отечественной войне» и другие. Он много мне рассказывал, какие испытания приходилось переживать людям во время войны, голод, холод,  страх. Особенно ему запомнился ужас Сталинградской битвы. Еще он мне рассказывал, что в этом городе есть одна березка, которая пробилась и  выросла на развалинах разрушенных городов, и, про эту березку есть песня, она называется «Растет в Волгограде березка»,  когда дедушка ее слушал, он плакал, вспоминая  о тех жестоких сражениях. В мае 1945 года он вернулся домой, это было огромное счастье для всех его родных, вернулся живым и за все время войны не получил ни одного боевого ранения. Я очень горжусь своим прадедушкой , он- герой Великой Отечественной войны!

Очень жаль,  что в наши дни все меньше становится участников сражений, ветеранов войны, но их доблесть, отвага и героизм будет всегда жить в нашей памяти, в наших сердцах…

«Прошла война, прошла страда.
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
…Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья.
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье - не в забвенье!»
(А. Твардовский)

Ученица 1 а класса СОШ № 2 Семенихина Виолетта.

Сентябрь 2014 года.