Семья Кудлаёвых на фронтах войны.

Мой прадедушка Василий Яковлевич Кудлаев родился 22 сентября 1923 года. Семья жила в хуторе Горловка (ныне село Первомайское Выселковского района).  В семье было трое детей: старший Петр, средний Василий (мой прадед) и младший Григорий. Все члены семьи до войны занимались крестьянским трудом. Старший сын Якова и Анастасии Кудлаевых, Петр,  закончил среднюю школу в станице Выселки (школа №1), младший сын Григорий не успел закончить и семи классов. Мой прадед – Василий,  был очень болезненным ребенком, поэтому часто пропускал занятия в школе  и семь классов закончил только в 16 лет.

Когда началась война  по очереди уходят все мужчины семьи на фронт.  Прапрабабушка Анастасия Демьяновна Кудлаева каждый день ждет весточки с поля боя. К сожалению, своего мужа Якова она так больше и не увидит. До совсем недавнего времени он считался пропавшим без вести, но наша семья (дети Григория Кудлаева) нашла могилу Якова в Польше.

Прадед Петр начал воевать под Читой, затем был переведен на передовую в Крым. В последнем письме матери писал : «Иду защищать Родину и Братьев на передовую». С  того времени считается пропавшим без вести. Уже через много лет моя бабушка Валентина Васильевна (дочь Василия Кудлаева) по радио услышала о том, что нашли могилы солдат в Крымских катакомбах. Среди фамилий захороненных была фамилия Кудлаев.

Прадед Григорий ушел на фронт в 16 лет с сумкой сухарей, которые насушила ему мама. Он был разведчиком, служил и после окончания войны до 1951 года. Умер совсем недавно.

Мой же родной прадед Василий ушел на фронт в 18 лет. Сначала воевал на территории края. Затем его перевели на Урал, здесь он отучился на стрелка-радиста в танке. Дошел до Курской дуги. Во время боёв  получил боевое ранение (ранение правой стопы). В 1943 году попал в госпиталь, врачи говорили: «Родился в рубашке». За время войны был удостоен орденом Отечественной войны, орденом Славы третьей степени, награжден  медалью «За отвагу». После войны прадедушка жил и работал почтальоном в родном селе. Женился, вырастил дочь (моя бабушка).

Своего прадеда я помню очень хорошо. Он всегда был трудолюбивым. С первыми лучами солнца он уже работал в поле. Даже в пожилом возрасте активно помогал моей бабушке по хозяйству. Трудно было заметить его сидящим за газетой. И даже в конце своей жизни, когда его настигла болезнь, вызванная старым боевым ранением (ему ампутировали ногу) он был сильный духом.

Мой прадедушка Василий Яковлевич Кудлаев умер 7 апреля 2014 года, не дожив до 91 года несколько месяцев.