Попруга Николай Семёнович родился 10 октября1910 года в Черниговской областив Деревне СенюкиРепкинского района УССР. В 1941 году призвали в Ряды Советской Армии в конце июня и сразу в брянские леса. Место, названное «Брянским котлом», где тысячи солдат сражались без оружия и попадали в окружение.

В середине сентября близ города Почеп Брянской области был схвачен в плен. На пересыльном пункте его осмотрели и решили отправить в Польшу в концлагерь.  Его отправляют в Германию, где он трудился на полях и на заводах. После его снова отправляют в концлагерь. И там бы он умерот тифа и голода, если бы не охранник с Украины, который оставлял для него кусочек хлеба в обуви. Наступил 1945-й год и лагерь освободили англичане.

Николай вернулся домой, но односельчане считали его предателем и жить в родной деревне ему не дали. Пришлось Николаю Семёновичу с семьёй переехать на Кубань. При жизни Николай Семёнович не смог доказать, что он является ветераном Великой Отечественной войны. Каждый год 9 Мая он плакал и знал, что это и его праздник тоже. Умер он в 1991 году, так и не восстановив справедливость. Но вот его внучка Татьяна решила, что обязательно должна добиться правды.  Она начала поиски. Узнала всю информацию, о которой никто не знал в семье. Вела переписку с Международным Красным Крестом, музеями – концлагерями, органами ФСБ.  И, наконец, справедливость восторжествовала.