Решаем вместе

foto

17 ноября 2023 года в городе Краснодар состоялся заключительный этап краевого интеллектуального мероприятия «Научно-практическая конференция Малой сельскохозяйственной академии учащихся»

Ежегодно Эколого-биологический Центр при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, с участием профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т.Трубилина, проводят заключительный очный этап научно-практической конференции «Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани». Более тысячи обучающихся Краснодарского края приняли участие на муниципальном этапе конкурса. На региональный этап вышли 211 обучающихся, из которых 20 стали победителями, 40 – призерами.

Выселковский  район представлял, победитель первого (муниципального этапа) Демиденко Алексей ученик 9а класса МАОУ СОШ №2.

Вместе со своим руководителем Ирхиной Екатериной Владимировной, учителем технологии и руководителем кружка «Робототехника» центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»,  они подготовили проект «Агробот-робот по уборке корнеплодов» в номинации «Машины, оборудование и робототехника в АПК».  Пройдя экспертизу во втором краевом заочном этапе конкурса, работа прошла в третий (очный) заключительный этап.

В день проведения последнего конкурсного мероприятия в КубГАУ, всех конкурсантов встречали волонтёры. Для ребят была организована познавательная  экскурсия по корпусам и аудиториям университета. Студенты и преподаватели  очень интересно рассказали об истории возникновения музея энтомологии, музея почвы  и изготовлении почвенных срезов, показали богатейшую коллекцию минералов. Посетили  спортивный комплекс и его залы, узнали, какими видами спорта занимаются студенты профессионально и в свободное от занятий время. Познакомились с историей образования университета от истоков до наших дней. Прошлись по лабораториям, где смогли увидеть, чем занимаются студенты на практических занятиях, какие проводят лабораторные опыты, используя новейшее оборудование. И в заключение экскурсии конкурсанты посетили цифровую лабораторию, где благодаря современному оборудованию можно проводить различные виды съемок.

Закончилось мероприятие торжественным награждением победителей и призёров. Каждый участник был награждён грамотой, кубком и сувенирами. Алексей получил почётное второе призовое место!

Победы в конкурсе открывают перед учениками большие возможности и  перспективы. При поступлении в КубГАУ победители поступают вне конкурса, призёрам добавляются 8/7 баллов, и с 2024 года будет выплачиваться стипендия в 10000 рублей.

Поздравляем наших победителей! Желаем им дальнейших творческих успехов, новых интересных проектов и побед!

Руководитель центра «Точка роста»    И.А.Саликова