Решаем вместе

27 апреля 2024 года состоялся конкурс исследовательских работ имени С.П.Даньшина» «Моя малая Родина». В 2023-2024 учебном году Конкурс приобрел статус Регионального и вошел в Региональный перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов.

Организатором Конкурса -  Управление образования администрации муниципального образования Белоглинский район; Учредитель Конкурса: Руководитель группы компаний «Аметист», Герой Труда Кубани, меценат Петр Георгиевич Даньшин.

В Конкурсе приняли участие школьники 1-11 классов. Конкурс проводился в два этапа: заочный (отборочный) и очный (заключительный).

1 этап - заочный этап. Представление работ участников в экспертную комиссию. Подведение итогов заочного этапа конкурса.

2 этап - очный этап. Защита конкурсных работ, которая   прошла  27.04.2024 года. Конференция состоялась на базе МБОУ СОШ № 9 Белоглинский район, село Белая Глина.

В организационный комитет конкурса поступило 99 работ из 12 районов Краснодарского края. По результатам технической экспертизы к очному этапу было допущено 80 работ.

От нашего района  в конкурсе принимала участие ученица 9В класса МАОУ СОШ №2 станицы Выселки, Салтовец Екатерина.

Катерина представляла свой проект по теме: «Любимые уголки моей малой Родины в живописи». Руководитель проекта Саликова Ирина Александровна, учитель географии МАОУ СОШ №2.

Родина - это место, к которому всегда испытываешь особое чувство привязанности и любви. И каждый из нас имеет свои любимые уголки, которые особенно близки и значимы. Искусство позволяет нам воспроизвести и сохранить красоту этих уголков, запечатлеть их в вечности.

Живопись и графика - два мощных и выразительных средства, которые помогают передать самые глубокие эмоции и переживания. В искусстве родные места становятся источником вдохновения, актуальным сюжетом и привлекательными объектами для изображения.

В настоящее время все больше людей стремятся обратить свое внимание на отечественные достопримечательности, украшенные великолепными пейзажами. Они ищут возможность увидеть их не только в живую, но и через объектив камеры или холст художника, чтобы сохранить красоту и благодать момента на долгие годы.

Проект, который Катя представляла на конкурсе, актуален, прежде всего, потому, что поднимает важную и дорогую каждому человеку тему – уголки его родной земли. Целью работы было: Запечатлеть любимые уголки малой родины, используя разные техники живописи и стать инициатором социального проекта «Любимые уголки станицы Выселки в живописи». И Катерине это удалось с успехом, она не только смогла реализовать запланированные задачи по реализации проекта, но и занять второе почётное место в конкурсе, по итогам которого она была награждена грамотой и памятным подарками.

Ссылка на видео

konkurs